В Петербурге в хрущёвках продаётся более 2 тыс. квартир

Самая дешевая квартира предлагается за 3.85 млн.рублей, самая дорогая - за 18,5 млн.

По данным аналитиков, в сентябре 2022 года на вторичном рынке Санкт-Петербурга продаётся 2068 квартир в хрущёвках. Больше всего на рынке представлено 2-комнатных квартир в домах этого типа – 1032 объекта. Также существенный выбор отмечен в сегментах одно- и трёхкомнатных квартир 399 и 471 объект соответственно. Также есть и многокомнатные предложения в рамках домов этого типа. Общее количество таких предложений составляет 166 единиц. 

«На данный момент самая дешёвая квартира в хрущёвке продаётся 3,85 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести 1-комнатную квартиру площадью 31 кв. м., которая располагается в Колпино. Квартира находится на пятом этаже типового панельного дома, построенного в 1969 году», - рассказал Конкретно.ру юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников.

По его словам, самая дорогая квартира в хрущёвке сегодня оценена в 18,5 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести объект площадью 58,5 кв. м., который располагается в 2 минутах от станции метро «Елизаровская». Квартира располагается на четвёртом этаже 5-этажного дома, построенного в 1959 году. 

«Хрущёвки были востребованы всегда. Когда-то с их помощью был массово решён жилищный вопрос в стране, сегодня это возможность приобрести относительно недорогое жильё часто в очень привлекательной локации. Но хоть и медленно, но постепенно популярность хрущёвок падает. Ускорение этому процессу, по крайней мере, в Москве и Санкт-Петербурге, придала и программа так называемой реновации, а проще говоря – замена старых домов на новые. Поэтому уже, сегодня появились люди, которые заинтересованы в том, чтобы поскорее избавиться от своих квадратов в хрущёвке, чтобы избежать дальнейших процедур, связанных с реновацией», – отметил Вадим Рукомойников. Однако, по прогнозам эксперта, массового избавления от квартир в хрущёвках не будет, так как далеко не у всех есть возможность обменять их на что-то другое. Но определённый рост предложений в этом сегменте прогнозировать всё-таки можно.