"Новости малого бизнеса": В Ленинградском УФАС подвели итоги первого полугодия

Большинство государственных заказчиков перешли от формата электронных аукционов на конкурсы.


Федеральный закон   «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  показал себя в этом году наиболее «конфликтным» для исполнения.  Большинство государственных заказчиков – в рамках закона - перешли от формата электронных аукционов на конкурсы.

«Это обосновано тем, что конкурс позволяет выявить не только участника, который предложил наименьшую цену, но того, кто предлагает лучшие условия исполнения контракта», - пояснил на пресс-конференции  заместитель руководителя Ленинградского УФАС Кирилл Даньшин. Он сообщил, что за 6 месяцев этого года  ведомством было рассмотрено 1763 жалобы. 571 жалоба признана необоснованной, 874 были признаны обоснованными полностью либо в части, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Из 874 обращений лишь по 509 мы выдали предписания по устранению нарушений при формировании извещений, - подчеркнул Кирилл Даньшин. - Это важно, поскольку мы понимаем ситуацию, которая происходит на товарных рынках, и стараемся рассмотреть каждое нарушение на предмет того, насколько оно повлияло на результат закупки. Если никак не повлияло, то мы устраняемся от выдачи предписания, чтобы заказчик мог получить заказанное».

Говоря о работе с естественными монополиями, заместитель руководителя областного антимонопольного ведомства остановился на исполнении ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». За первое полугодие ведомство рассмотрело 77 жалоб, более половины из которых признаны необоснованными. В отношении остальных выданы предписания об устранении нарушений. «Ключевым моментом здесь являлась защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы требуем устранить незаконные барьеры, которые заказчики установили в конкурсной документации. Чтобы как можно больше расширить круг участников закупки, чтобы минимизировать моменты, которые влияют на конкуренцию при проведении закупочной процедуры», - добавил чиновник.

К важным направлениям деятельности он отнес контроль органов власти, более подробно остановившись на рынке ритуальных услуг. «Он является сложным товарным рынком, - указал Кирилл Даньшин. - Мы ведем ежемесячный мониторинг состояния конкуренции на нем. И обращаем особое внимание на  случаи, когда органы исполнительной власти,  в частности, местные администрации, передают каким-либо образом властно-распорядительные полномочия тем или иным хозяйствующим субъектам. Мы выявляем данные факты нарушения ФЗ -135 о защите конкуренции и  выдаем предупреждения».

В настоящее время в этой сфере возбуждено два антимонопольных дела. Одно, по словам  заместителя руководителя областного УФАС, уже окончено и  находится в стадии судебного обжалования. Второе, по Кузьмоловскому кладбищу, еще в производстве.