5 октября в Петербурге пройдет проверка системы оповещения населения

Проверка проводится для того, чтобы оценить готовность и техническое состояние системы оповещения города, определить исправность всех используемых технических средств.

 

5 октября с 10.35 до 11.00 пройдет ежегодная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, проверка проводится для того, чтобы оценить готовность и техническое состояние системы оповещения города, определить исправность всех используемых технических средств оповещения и каналов связи к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях. В ходе проверки также будут отработаны необходимые действия дежурных и оперативных служб для обеспечения оповещения в случае чрезвычайной ситуации в соответствии с принятым порядком.

Проверка системы оповещения населения может проходить как с включением средств оповещения: электросирен, акустических систем, громкоговорителей и замещения эфира общедоступных теле-, радиоканалов, так и в «тихом» режиме.

РАСЦО в Санкт-Петербурге управляется только по цифровым каналам связи, все подсистемы между собой полностью программно и технически сопряжены, а техническое состояние оборудования мониторится дистанционно, поэтому специалисты смогут оценить исправность системы оповещения без включения сирен и громкоговорителей.

Для качественной подготовки и проведения проверки назначена соответствующая комиссия из представителей Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, комитета по информатизации и связи, СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», операторов связи и других организаций, привлекаемых к оповещению населения.

Результаты проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления развития и совершенствования системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга.