Коммунальные службы начали уборку желтого осеннего листа

Опавшие листья собираются подметально-уборочными машинами в процессе чистки дорожного полотна.

 

Коммунальные службы Петербурга приступили к уборке желтого осеннего листа.

По данным пресс-службы комитета по благоустройству, уборка листа – профессиональный жаргон, который используют садовники и дорожники для обозначения работ по сгребанию упавшей осенью листвы.

Обильному листопаду в эти дни способствует сильный ветер – синоптики прогнозируют сегодня до 17 метров в секунду с северо-востока. Даже если это прибавит работы коммунальным службам, предприятия комитета хорошо подготовились: закупленная новая техника большей частью уже поступила, а в некоторых автоколоннах прошли инспекционные проверки.

Опавшие листья собираются подметально-уборочными машинами в процессе чистки дорожного полотна. На прошлой неделе их было не так много, объем собранного мусора остался в пределах нормы – 844 кубометра вывезено на полигон, смет с автомобильных дорог составил 1162 тонны.

Поливомоечная техника использовала 32 тыс. кубометров воды, чтобы смыть грязь и песок с асфальта. А на отдельных участках, где бензин, масляные пятна и продукты от выхлопов просто так вода не берет, дорожники потратили 12 тыс. литров специального шампуня. Почти 1600 кубометров мусора вывезли грузовики садово-парковых предприятий с территорий зеленых зон.

Сегодня с утра на улицы города вышли 559 единиц техники дорожных предприятий, с ними трудится 898 специалистов ручной уборки. На аллеях, в парках и скверах дорожки чистят 272 машины, ухаживают за зелеными насаждениями 939 садовников.