К 2036 году в России заболевать раком будут чаще

Зато умирать от него реже, считают отечественные онкологи.

 

Российские онкологи дали прогноз по развитию онкологических заболеваний в нашей стране через 15 лет. В 2036 году, если сравнивать с 2022-м, заболеваемость увеличится на 12,82%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Российскую некоммерческую научно-исследовательскую организацию «Бюро по изучению рака».

Как рассказал директор Бюро по изучению рака, член Международного комитета Американского общества клинической онкологии, преподаватель Колледжа Европейской школы онкологии, врач-онколог Илья Тимофеев на рост заболеваемости повлияют в основном демографические и медицинские факторы. Численнность населения и продолжительность жизни увеличатся, станет больше ожирения и диабета, а выявлять онкологию будут лучше.

Из хороших новостей - будет снижаться смертность на 1,5 процента в год и к 2036 году упадет уменьшится на 20,54%. Это связано с появлением новых лекарств и методов лечения. Кроме химической и лучевой есть еще таргетная терапия, иммунотерапия и гормонотерапия. 80% всех новых разработок приходится на таргетные препараты, которые действуют целенаправленно. С их помощью удается продлить срок жизни пациентов, например, с раком легких, на пять лет вместо года.

Хорошие результаты дает иммунотерапия. Так, среди пациентов с раком почки пятилетняя продолжительность жизни  без иммунотерапии составляла 5%, а с использованием этого метода лечения - 48% даже у пациентов с плохим прогнозом.

Как сообщало "Конкретно.ру", в конце августа в Городском клиническом онкологическом диспансере бригадой хирургов под руководством заведующего отделением, к.м.н. Юрия Пелипася успешно прооперирован пациент с гигантской липосаркомой забрюшинного пространства. Удаленная опухоль весила 26 кг.