112 раз выезжали спасатели на борьбу с последствиями шторма в Петербурге

Накануне на Петербург обрушился серьезный шторм. Северную столицу накрыли сильный дождь и порывистый ветер. Стихия валила деревья и рушила городские конструкции.

Основной удар стихии пришелся на ночь. С последствиями шторма боролись общими усилиями – к работе подключили и городские службы жизнеобеспечения, и спасателей. Они ликвидировали угрозу или падение деревьев, а также слабо закрепленных конструкций. В результате сотрудники пожарно-спасательных подразделений провели 112 выездов – только к восьми утра, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу.

Во время шторма из-за сильного ветра в центре города обрушился светофор вместе с гранитной плитой. Стихия также повалила деревья на припаркованные во дворах машины и линии электропередач. Кроме того, из-за непогоды минувшей ночью в Петербурге отказались от разводки мостов. Решение было принято к 23:30: как сообщили в пресс-службе "Мостотреста", к этому часу скорость ветра достигала 12–13 м/с.

Согласно прогнозам специалистов, ожидать потепления в октябре не приходится. Ведущий синоптик Гидрометцентра Наталья Мишуловина рассказала, что в первую половину месяца в Петербурге будут постоянно чередоваться циклоны и антициклоны, а дождливые дни — сменяться ясной погодой без осадков. Средняя температура воздуха при этом составит от +7 до +12 градусов днём и от +3 до +8 градусов ночью.