"Новости малого бизнеса": Рейтинг – все и ничто

Объективность рейтингования медицинских учреждений на сегодняшний  день требует особых подходов и профессионализма, уверен глава Ассоциации частных клиник Петербурга Александр Солонин.


Генеральный директор Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга Александр Солонин ознакомился с публикуемыми в интернете рейтингами медицинских учреждений, оказывающих услуги по эстетической медицине и пластической хирургии.  И к своему удивлению обнаружил, что составляются они зачастую на основании всего нескольких отзывов.

«Мне как аналитику, как статистику это просто режет глаз, - поделился Александр Солонин с журналистами. – Так, в одном из рейтингов некая клиника занимает второе место в Петербурге на основании трех отзывов! Поэтому объективность рейтингования на сегодняшний  день требует особых подходов и профессионализма».

Есть у главы Ассоциации частных клиник и претензии к СМИ: по его оценке, в публикациях не всегда правильно расставляются акценты в плане значимости развития эстетической медицины с точки зрения общего здоровья. В связи с этим эксперт напомнил, что определение термина здоровья ВОЗ включает в себя состояние полного физического, душевного и социального благополучия. «И душевное благополучие это не что иное, как гармоничное  психологическое состояние людей, которое в том числе  позволяет увеличивать и продолжительность жизни. И эстетическая медицина вносит существенный вклад именно в этот фактор», - подчеркнул Александр Солонин.

Трендами на рынке эстетической медицины он назвал,  с одной стороны, рост конкуренции, с другой – рост потребительского профессионализма пациентов, пишут "Новости малого бизнеса".

Улучшить сервисные составляющие работы клиник помогает цифровизация. В связи с ростом спроса на услуги встают вопросы качественной подготовки косметологов и пластических хирургов.

Комментируя результаты проведенного аналитическом отделом агентства Fullscreen Сommunications Agency исследования рынка эстетической медицины,  Александр Солонин усомнился в выводах относительно рентабельности отрасли. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в исследовании отмечался высокий уровень рентабельности - до 89,9%. «У экспертов рынка эти выводы однозначно вызывают вопросы», - отметил глава Ассоциации.