"Новости малого бизнеса": Уличные музыканты получат «дирижера»

В первом чтении принят закон «Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге».


Городской парламент Петербурга принял в первом чтении законопроект, регламентирующий выступления уличных музыкантов. С недобросовестных «трубадуров» взыщут штрафы – как за незаконное предпринимательство. «Этот закон написан прежде всего в интересах горожан, а не музыкантов», - неоднократно подчеркнул представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко в ходе обсуждения документа. После вступления закона в действие, музыканты должны будут подавать заявку за 15 дней до даты концерта. Отказ возможен в том случае, если «время и место» уже занято. Вводится ограничение на силу звука – для разных площадок нормы будут разными. Особые требования предъявляются к выступлениям в исторических местах города. Конкретизированы требования по соблюдению санитарных норм и правил, к сохранности зеленых насаждений и т.д. Город готов выделить для выступлений порядка 200 площадок – заметим, в Москве их всего 84, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Все площадки будут согласованы с районными администрациями и будут отвечать интересам жителей, заверил чиновник.

Административная ответственность за выступления уличных музыкантов без согласования, а также за нарушение условий проведения, указанных в предварительных заявках, повлечет предупреждение или штраф. Штраф составит: для граждан – от 1,5 до 5 тысяч рублей; для ИП - от 30 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц от 50 до 200 тысяч рублей.

«К нам поступает очень много жалоб на уличные концерты, - пояснил Константин Сухенко. – Жалуются как жители близлежащих домов, так и сотрудники учреждений.

Тема сложная, несколько лет ее обсуждаем. Но закон необходим».

Денис Четырбок поинтересовался, будет ли создан  общедоступный интернет-портал, где музыканты смогут как подать заявку, так и отследить уже поданные другими исполнителями. «Мне кажется, это было бы правильно – чтобы запись была прозрачна», - сказал депутат.

Представитель Губернатора не исключил разработку портала, но уже после принятия закона. Пока же музыканты будут действовать, как и раньше – подавать заявки через Госуслуги, через районные администрации, комитет по культуре.

«Вы говорите, закон рамочный. Но уж очень много неопределенностей.  Я из этого законопроекта не вынесла никакой конкретики», - заметила в ходе обсуждения Ирина Иванова.  

Конкретику постарался донести председатель комитета по культуре Федор Болтин. Так, он напомнил, что сегодняшний регламент относительно шума принимался 20 лет назад и практически уже не существует. «Нам необходим этот закон, чтобы актуализировать законодательную базу. Уличные музыканты составляют стойкое профессиональное сообщество, и  мы с ними находимся в постоянном диалоге, слышим их замечания», - указал он.

Административные протоколы за превышение шума и другие нарушения будут составлять уполномоченные  работники районных администраций. «Это как  с незаконной торговлей. Превышение уровня шума – по сути, то же самое незаконное предпринимательство», - считает глава комитета.

Дмитрий Павлов высказал опасение, что при согласованиях создается коррупционная угроза.  На что Константин Сухенко возразил: «Предусматривается прямая подача заявки. Прямой и понятный механизм предоставления места. Не вижу этой угрозы».

«Закон не о том, что мы всех накажем.  А о том, что, готовясь к выступлению, исполнитель  должен знать, какие есть ограничения. То есть человек заранее предупрежден. У нас нет задачи драконовских мер», - заверил Федор Болтин.

В результате за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 32 депутата, против 13, воздержался 1. На подготовку поправок парламентарии взяли месяц.