В Невском районе появится Мариупольская площадь

Площадь в Невском районе будет названа в честь города-побратима Мариуполя. Такое решение было принято на заседании Топонимической комиссии. 


Мариупольская площадь появится на пересечении улиц Бабушкина, Шелгунова и проспекта Александровской Фермы. «К нам обращались петербуржцы с просьбой назвать один из городских объектов в честь нашего города-побратима. Поэтому я поддержал это решение и в ближайшее время подпишу все необходимые документы», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что место выбрано не случайно. В 1941-1962 годах часть улицы Шелгунова, примыкающая к этой площади, носила название Мариупольская улица.

В Смольном отмечают, что появление в Петербурге площади, названной в честь города-побратима, это знак  дружбы и братских отношений. С первых дней после освобождения Петербург оказывает помощь в восстановлении Мариуполя. К началу учебного года были отстроены и подключены к инженерным сетям три детских сада на 570 мест и три школы на 2120 мест. Также восстановлен городской фонтан. До начала зимы планируется сдать жилые дома, в первую очередь – 4 общежития, детскую и взрослую поликлиники, онкологический корпус и детское хирургическое отделение городской больницы, филармонию и драматический театр.