«Новости малого бизнеса»: 16 октября завершается прием заявок на премию Russian Creative Awards

Уже подано более 600 заявок. Особенно активны креативщики из Москвы, Московской области и Петербурга, пишут «Новости малого бизнеса». 


В Москве прошла  пресс-конференция, посвященная  проведению II Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards, передают «Новости малого бизнеса». Как рассказал заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, новшеством этого года стало участие в конкурсе не только креативных компаний и творческих союзов, но и индивидуальных предпринимателей. «В прошлом году в наш адрес были определенные упреки, и мы это учли. Креативная сфера очень специфическая, в ней задействовано  немало уважаемых и известных фрилансеров, существующих в индивидуальном пространстве. И пытаться их загонять в какую-то систему координат было бы несправедливо», - пояснил он. 

В условиях санкций и ухода западных компаний для отечественных производителей креативной продукции открылось новое окно возможностей, убежден Александр Журавский. И совсем необязательно, что это крупная компания: продакшн дает возможность для самореализации и индивидуальных предпринимателей, и тех, кто создает авторский продукт. «С одной стороны, создается защищенная авторскими правами интеллектуальная собственность, а с другой – это действительно бизнес.  

То есть возникает капитализация творческого продукта, и, по разным оценкам, около 2%  ВВП России приходится на сферу креативных индустрий», - подчеркнул эксперт. 

Согласно концепции развития сферы креативных индустрий, утвержденной Правительством РФ, планируется, что в 2030 году эта доля возрастет до 6%.

«Амбициозные планы, но думаю, что они вполне реализуемы», - прогнозирует Александр Журавский. 

Как сообщила журналистам  руководитель ФГБУ «Роскультцентр», директор «Российской креативной недели» и Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Абрамова, в настоящее время на конкурс подано уже больше 600 проектов. Заявки пришли из 50 субъектов федерации. Особенно активны креативщики из Москвы, Московской области, Петербурга, Ульяновска, Краснодара, Белгорода.  «Региональные власти начинают инвестировать в различные креативные площадки,  видят перспективу. Создаются региональные агентства, имеющие свою специализацию. Где-то это гастрономия, где-то дизайн. А в Воронеже создали успешный кластер, связанный с анимацией. Такие конкурсы, как наш, позволяют увидеть всю страну», - подчеркнула Марина Абрамова. 

Победители Russian Creative Awards определяются через процедуру конкурсного отбора в 10 номинациях. На первом этапе поступившие заявки оцениваются экспертами, по итогам формируется шорт-лист финалистов, который публикуется на сайте. На следующем этапе жюри премии выбирает победителей из их числа. Последний день приема заявок – 16 октября.