Спрос на бытовые услуги в Петербурге вырос в полтора раза

Чистку мягкой мебели стали заказывать на 79% чаще, а мастера на час - на 59%.
С начала года спрос на бытовые услуги в Северной столице вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а предложение - на 17%, сообщили "Конкретно.ру" в Авто Услуги. Услуга ( мелкий ремонт одежды, замена оправы очков и т.п.) стоит в среднем 250 рублей.
Прикручивать полочки и ремонтировать дверцы многие петербуржцы тоже предпочитают не своими руками. С начала года по сравнению с прошлым спрос на услуги мастеров на час вырос на 59%.
На 30% увеличился спрос на уход за животными, и растет он быстрее, чем в пандемию - на 17% в 2020 году по сравнению с 2019-м. Средняя цена за одну услугу составила 450 рублей. За эту цену исполнитель может погулять с собакой или сделать питомцу стрижку.
В целом по стране, по данным Авито Услуг, за 3 года спрос на услуги клининга вырос на 320%, на специалистов по бытовым услугам — на 198%, на помощников по уходу за животными — на 156%, и на 86% — на мастеров на час. При этом объявлений от мастеров по клинингу на Авито стало больше на 177%, по бытовым услугам — на 54%, мастеров на час — на 51%, от помощников по уходу за домашними питомцами — на 48% (Москву при подсчетах не учитывали).