Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» ждет книголюбов

В Российской национальной библиотеке  открылся   V Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Тема нынешнего фестиваля   – «Источник знаний и культура». Проект будет посвящен книгам, образованию, кино, театру и мультфильмам.

Фестиваль впервые прошел в 2020 году и за это время стал традиционным. Мероприятие объединяет книголюбов из всех уголков страны и мира два раза в год - зимой и осенью. Цель проекта «Книжный Маяк Петербурга» – создать условия для того, чтобы 80 % петербуржцев и россиян читало 12 книг в год или больше.

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» проходит в гибридном формате: оффлайн и онлайн. Ожидается, что участниками и зрителями станет около миллиона человек. Будет представлено больше 100 культурных проектов. В программе – мастер-классы, встречи с лучшими российскими писателями, журналистами, музыкантами, деятелями культуры.

Открывая фестиваль, вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский отметил, что в городе многое делается для развития книжной отрасли. Ежегодно на Дворцовой площади проходит Санкт-Петербургский книжный салон, традиционные Книжные Аллеи на Малой Конюшенной в этом году посетило больше полумиллиона человек, активно модернизируются библиотеки во всех районах города, а также открываются современные библиотечные центры. А в  ноябре этого года состоится долгожданное открытие после ремонта Дома книги на Невском проспекте. Под его крышей будет представлено больше 100 тысяч наименований книг, в первую очередь петербургских издательств.