Приставы разворачивают выездные мобильные пункты для оказания помощи мобилизованным

В воинских частях, где проходят обучение мобилизованные граждане, помогают заполнить заявления о приостановке взыскания долгов. Всего в Петербурге приостановлено более 300 исполнительных производств.

 

Судебные приставы Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели совместный выезд в мобилизационный центр Выборгского района. Порядка 200 военнослужащих получили консультативную помощь по заполнению заявления о приостановлении исполнительных производств.

Как сообщает городская служба судебных приставов, мобильный пункт развернули прямо в военной части, где проходят обучение мобилизованные граждане. Всем, кто обратился к судебным приставам, была оказана помощь по заполнению заявления о приостановлении исполнительных производств. Военнослужащие получили ответы на интересующие вопросы о сроках приостановления, снятии ограничительных мер, принятых ранее, и неприменении новых мер принудительного воздействия на период действия приостановления.

Всего сотрудниками службы судебных приставов принято порядка 200 заявлений от военнослужащих из разных регионов России, преимущественно Северо-западного федерального округа, из них более 70 заявлений − от должников, зарегистрированных в Санкт-Петербурге. Заявления от граждан, зарегистрированных в других регионах, перенаправлены в территориальные органы ФССП России. Все исполнительные производства в отношении данных граждан подлежат приостановлению. Всего на данный момент в Санкт-Петербурге приостановлено более 300 исполнительных производств в отношении военнослужащих.

Для удобства граждан судебные приставы намерены продолжить практику выездных мобильных пунктов в военных частях.