Петербургу требуются дворники и трактористы

Работодатели предлагают зарплату до 50 тысяч и до 80 тысяч рублей соответственно.

 

В Петербурге растет спрос на инженеров и специалистов сферы ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба комитета по труду и занятости населения, крайне  востребованы на начало октября специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Городу требуется более 2,7 тысячи дворников и порядка тысячи трактористов, а зарплата, которую предлагают работодатели по этим позициям, доходит до 50 тысяч и до 80 тысяч рублей в месяц соответственно.

Среди рабочих специальностей по-прежнему востребованы электрогазосварщики – более 2,5 тысяч рабочих мест, монтажники наружных трубопроводов – 1,2 тысячи. Также в топ-20 входят мастера трубопроводных работ, слесари-сантехники, электромонтажники, изолировщики, арматурщики.

В рейтинге не только специальности, связанные со строительством и благоустройством. Более 1200 поваров и около 500 кухонных работников не хватает организациям общественного питания Петербурга. Профессионалы кулинарии могут получать более 90 тысяч рублей в месяц. Кроме того, сохраняется высокий спрос на швей – более двух тысяч рабочих мест, а зарплаты в легкой промышленности доходят до 150 тысяч рублей. Остается большое количество предложений, где от соискателей не требуется наличие специального образования или опыта: проводник пассажирского вагона, помощник специалиста, оператор связи.

Постоянно увеличивается потребность в инженерах. На сегодняшний день городу требуется более 2 тысяч специалистов различных направлений и особенно инженеров-технологов: год назад в базе Службы занятости населения находилось порядка 500 таких вакансий, а сейчас заявлено около 800 рабочих мест. Зарплаты в профессии достигают 130 тысяч рублей. На такую же сумму могут рассчитывать инженеры-проектировщики. Выше всего оплачивается труд инженеров-программистов – работодатели предлагают до 140 тысяч рублей в месяц.

По данным комитета, с марта 2022 года количество зарегистрированных безработных в Северной столице практически не меняется: на 10 октября на учете состоит менее 17 тысяч человек. Число свободных рабочих мест, размещенных на платформе «Работа России», также достаточно стабильно – последние три месяца около 35,5 тысяч. Этой осенью изменения связаны не столько с ростом числа соискателей или активностью работодателей, сколько с ротацией наиболее востребованных специальностей.