Спрос на новостройки в Петербурге падает

До конца года он может упасть в полтора раза. 

На фоне событий, начавшихся в конце сентября, в Северной столице уже в горизонте месяца-двух количество запросов со стороны покупателей, а затем и сделок на рынке первичного жилья может сократиться сразу на 50-60%. Такие данные приводят аналитики инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

Как отмечают эксперты, третий квартал на петербургском рынке новостроек получился в целом удачным, сегмент начал восстанавливаться после весеннего падения, пошли звонки и запросы со стороны потенциальных покупателей. Количество сделок по покупке квартир в новых домах в июле выросло на 33% относительно июня, в августе еще +11% относительно июля.  

Однако во второй половине сентябре ситуация изменилась. Сначала Банк России подал сигнал, что ипотека от застройщиков – это продукт, который вводит людей в заблуждение и вынуждает их покупать квартиры по завышенным ценам. По оценкам аналитиков, если такие программы запретят, то спрос может рухнуть сразу на 30%. Также на желание людей покупать квартиры повлияла частичная мобилизация. По различным оценкам, этой осенью число звонков и просмотров объявлений о покупке квартир в новостройках Петербурга сократились на 15%. Даже те, кто раньше планировал купить жилье, начинают перестраховываться и отказывать от ипотеки. По данным аналитиков, начинают перестраховываться и банки. Некоторые финансовые учреждения стали ужесточать требования или вовсе отказывать в ипотеке заемщикам, которых могут потенциально мобилизовать.

«Сочетание данных факторов негативно отразится на уровне спроса на новые квартиры. Если мы не увидим новых мер поддержки отрасли, а застройщики не начнут массово предлагать разнообразные скидки, акции и другие инструменты стимулирования продаж, тогда можно ожидать снижения спроса на новостройки в городе до 50-60%», —считает руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» Руслан Сухий.