В Петербурге упали цены на вторичное жилье

Эксперты винят в этом частичную мобилизацию.

 

В Петербурге и Москве упали цены на вторичное жилье. Эксперты винят в этом частичную мобилизацию:  люди массово стали срочно продавать квартиры и уезжать из страны. Что и привело к ощутимому снижению цен на вторичном рынке в Петербурге и Москве. В остальных городах-миллионниках стоимость жилья полностью прекратила рост. Исключения – Челябинск и Ростов-на-Дону. Как следует из анализа данных федеральной базы недвижимости Restate.ru, две столицы оказались в числе рекордсменов по падению цен после 21 сентября. Потому что именно оттуда уехало большинство людей, а за этим и подскочило предложение. За три недели с начала с объявления мобилизации оно увеличилось на 7-10%, причем часть собственников настаивала на срочной продаже жилья. В результате за 20 дней в Москве, например, квадратный метр на вторичном рынке потерял в цене более 20 тысяч рублей или 6,1%. Первичный рынок в цене потерял почти 9 тысяч рублей, это 3%.

В Петербурге после начала частичной мобилизации «квадрат» на «вторичке» потерял более 4 тыс. рублей или 2,2%. На первичном рынке цены опустились в среднем на 3 тысячи рублей. Однако эксперты отмечают, что процесс снижения цен в Северной столице идет уже полгода подряд, просто до этого он был более плавным. 

Что касается остальных городов России, то в абсолютном большинстве с населением более 1 миллиона человек спрос на любую недвижимость в конце сентября резко упал, и большинство потенциальных покупателей заняли выжидательную позицию. Продавцы при этом ценники массово не меняли : в 7 из 15 миллионников стоимость «квадрата» готового жилья не прибавила ни рубля, в Казани и Самаре она снизилась чисто символически, а в Уфе и Екатеринбурге так же символически выросла.

Риэлторы предполагают, что в двух  столицах цены на вторичном рынке продолжат уменьшаться, также снижение затронет все большее количество миллионников, где спрос, очевидно, будет падать на фоне экономической и политической неопределенности. На первичном рынке, вероятнее всего, цены ждет длительная стагнация, а серьезное падение маловероятно.