Половина россиян не против отмены новогодних мероприятий

Женщины выступают за отмену публичных увеселений чаще мужчин - 56% и 48% соответственно.

 

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил, поддерживают ли жители страны и российские компании отказ от новогодних корпоративов и праздничных мероприятий.

Оказалось, что 4 из 10 работодателей пока планируют новогодние корпоративы, и это даже немного больше, чем в прошлом году.  17% будут отмечать Новый год в офисе, еще 17% - в ресторане, 1% - за городом, а 4% придумали другие варианты празднования. Впрочем, для компаний причиной экономии на праздниках могут быть вовсе не патриотические соображения, а банальная экономия или нехватка денег.

В то же время тренд на отказ от публичных мероприятий на этот новый год поддержал каждый второй россиянин (52%). Причем за отмену новогодних массовых увеселений женщины выступают чаще мужчин (56 и 48% соответственно), а респонденты старше 45 лет — чаще граждан до 34 лет (57 и 45%).

Напомним, ранее власти нескольких регионов, в том числе Петербурга и Ленобласти, заявили об отмене праздничных новогодних мероприятий. Северная столица, в частности, откажется от традиционного концерта на Дворцовой, Невском проспекте и фейерверка в новогоднюю ночь, а также проведения фестиваля огня «Рождественская Звезда», а также от расходов, связанных с празднованием Нового года для сотрудников городской администрации. Сэкономленные средства отправят на поддержку мобилизованных.