Ночлежка открывает пункты обогрева для бездомных

Отапливаемые палатки начнут принимать людей в Гавани Васильевского острова с 15 октября и у метро «Площадь Мужества» с 17 октября.

 

Благотворительная организация Ночлежка открывает два пункта обогрева в Петербурге. Отапливаемые палатки начнут принимать людей в Гавани Васильевского острова с 15 октября и у метро «Площадь Мужества» с 17 октября.

Пункт обогрева Ночлежки ‒ большая отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек. В ней любой посетитель может переночевать в тепле, получить горячий ужин и завтрак. От дежурных люди узнают о возможности с помощью специалистов Ночлежки выбраться с улицы: получить социальные и юридические услуги в консультационной службе и временный кров в реабилитационном приюте.

В прошлом сезоне в пункты обогрева приходили 795 человек, в общей сложности они переночевали в двух палатках 10 257 раз.

Как сообщает пресс-служба благотворительной организации, осень, зима и ранняя весна – особо тяжелое время для людей без крова. Бездомные люди вынуждены прятаться от холода в подъездах, на чердаках и в подвалах, в заброшенных зданиях, у теплотрасс. Мест, куда пускают на ночлег бесплатно, критически мало. Каждую осень Ночлежка устанавливает в Петербурге пункты обогрева ‒ отапливаемые палатки, где любой человек может бесплатно переночевать без каких-либо документов. Проект работает с середины осени до середины весны.