В Петербурге наградили победителей конкурса молодых программистов

Первое место занял 18-летний петербуржец Владислав Шальнев с мини-приложением «Питер GO», которое помогает исследовать город благодаря интерактивной карте, не выходя из дома.

 

В Петербурге состоялась церемония награждения победителей конкурса программистов «Код Петербурга», организованного правительством города совместно с санкт-петербургским информационно-аналитическим центром и социальной сетью «ВКонтакте».

Губернатор Александр Беглов направил обращение участникам и организаторам конкурса. «Петербург многие годы находится среди лидеров по цифровизации в России. Петербургские IT-компании создают продукты мирового уровня, а IT-проекты петербуржцев ежегодно занимают призовые места на профессиональных конкурсах в стране и за рубежом. Конкурс «Код Петербурга» поддерживает разработчиков, создающих новые удобные цифровые сервисы для внедрения в городскую среду, образование и культуру нашего города. Это отвечает задачам Петербурга, который с 2020 года реализует проект ”Экосистемы городских сервисов”», – отметил губернатор.

Конкурс проходил в два обособленных этапа. Первое место занял 18-летний программист из Петербурга Владислав Шальнев с мини-приложением «Питер GO», которое помогает исследовать город благодаря интерактивной карте, даже не выходя из дома.

Еще один интересный проект − сервис «В Питере Жить», который позволяет жителям и гостям города находить полезную информацию об объектах социальной структуры, спортивных площадках или качестве воздуха по указанному адресу.

По данным пресс-службы губернатора, в конкурсе «Код Петербурга» приняли участие 609 независимых программистов из более чем 30 городов. В рамках конкурса участники представили более 40 полезных сервисов для жителей и гостей Петербурга – все они размещены на платформе «ВКонтакте». Авторы 20 лучших разработок получили денежные поощрения и ценные подарки. Общий призовой фонд конкурса составил 15 миллионов рублей.