Сегодня – День работников заповедного дела

В Петербурге расположены 16 особо охраняемых природных территорий – государственные природные заказники и памятники природы, где трудятся эти специалисты.

 

Ежегодно 14 октября в нашей стране отмечают День работников заповедного дела. Профессиональный праздник специалистов, чья деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), был учрежден в России 23 года назад.

По данным комитета по природопользованию, в Петербурге расположены 16 особо охраняемых природных территорий. Они делятся на две категории – государственные природные заказники и памятники природы. В границах этих территорий охраняются все типы природных комплексов, характерных для нашего города: хвойные и смешанные леса, болота, дюны и песчаные пляжи побережья Финского залива, мелководья Невской губы, речные и озёрные системы. На каждом объекте действует особый режим охраны, предусматривающий определенные правила пребывания на нем.

Развитие ООПТ нашего города – основная задача ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», подведомственного комитету по природопользованию.

«Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия – важнейшая составляющая экологической стратегии. Эта задача решается с помощью создания особо охраняемых природных территорий, ежедневного обеспечения их охраны и проведения других мероприятий по их управлению. Во всех этих процессах задействовано большое число профессионалов заповедного дела. С помощью таких специалистов также сохраняются отдельные уникальные природные объекты и объекты культурного наследия, обеспечивается ведение научных исследований, продвижение познавательного туризма и формирование экологической культуры в обществе», –  отметил Александр Герман, глава комитета по природопользованию.