"Новости малого бизнеса": Продавец – звучит ли это гордо?

Депутаты подискутировали о звании «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Санкт-Петербурга», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга практически единогласно проголосовали на сегодняшнем заседании за включение в состав комиссии по присвоению почетного звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Санкт-Петербурга» Дмитрия Панова. Комиссия действует под эгидой комитета по промышленной политике, инновациям и торговле городского правительства, и кандидатуру предложил Кирилл Соловейчик.

С трибуны документ представляла заместитель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Наталья Астахова. Тон обсуждению – несколько шутливый - задал член фракции КПРФ Александр Рассудов, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Удивлен существованию такого рудимента заслуженного социализма. Кто был награжден? Кто эти люди у прилавка? Думаю, сейчас к заслуженным работникам торговли можно отнести основателей гигантских торговых сетей», - предположил он. «Вот делегируем Дмитрия Панова, и узнаем, кого награждают», - ответила Наталья Астахова, добавив, что в малом и среднем бизнесе трудится немало инициативных и креативных работников, стремящихся, в частности, сохранить культуру русского гостеприимства. А спикер Александр Бельский заметил, что об «устаревших званиях» странно слышать от депутата-коммуниста.

«Торговля это тоже отрасль, - подчеркнула в своем комментарии для журналистов глава фракции «Справедливая Россия – патриоты - за правду» Марина Шишкина. - Она вызывает вроде бы улыбку, скепсис, но, на самом деле, чем отличается от любой другой отрасли, где есть такое звание, как заслуженный работник? К этому надо относится серьезнее и уважительнее. Действительно, есть люди, которые добросовестно трудятся много лет в торговле. И чем это отличается, к примеру, от учительского дела? Я вообще за то, чтобы людям говорили спасибо, чтобы их награждали. И сейчас вот этих теплых слов, мне кажется, надо говорить больше. И больше говорить о хорошем».