Стало известно, куда российские туристы отправятся на Новый год

В этом году топ-5 стран изменился - в этом списке теперь нет Доминиканы.

По данным аналитиков Ассоциации туроператоров России (АТОР),  больше всего россияне проявляют интерес к странам, с которыми есть прямое авиасообщение. Это Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд, Мальдивы. В рейтинг также попали Шри-Ланка, Куба, Венесуэла.

Эксперты также отмечают, что в этом году на туристическом рынке усилилось влияние ОАЭ. Египет, долгое время служивший меккой для новогодних туров, несколько сдал свои позиции. А вот Доминиканы, которая была популярна в прошлом году, в списке предпочтений россиян отсутствует. Причина - с февраля этого года прямых чартеров с этой страной у России нет.

В этом году изменились и цены на новогодний отдых. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по ряду направлений стоимость туров выросла от 40 до 50 процентов. Наибольший рост цен коснулся путевок в Турцию. К примеру, поездка в Анталью, стартующая 29 декабря 2022 года и завершающаяся 4 января 2023 года, где «все включено», обойдется путешественникам примерно в 130,7 тыс. руб. на двоих. В прошлом году за такую же путевку на отдых туристы могли заплатить около 62,5 тыс. руб.

Также вырос спрос и на встречу Нового года в России. Среди популярных направлений  - Москва, Санкт-Петербург, Кубань, Казань, Калининград. Популярность горнолыжных курортов Сочи тоже велика и туры туда бронируют загодя. По мнению отельеров, на декабрьские даты уже забронировано 35% номерного фонда.