"Новости малого бизнеса": Молодых работников в Петербурге становится все меньше

И это несмотря на то, что много молодежи приезжает в Северную столицу учиться и потом остается, пишут "Новости малого бизнеса".


Во II квартале численность работающей молодёжи (15–29 лет) в Северной столице снизилась на 17,9%. Об этом сообщается в исследовании аналитической службы аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza, пишут "Новости малого бизнеса".

В целом по стране численность работников 15–29 лет уменьшилась на 1,19 млн человек, или на 10,1% год к году. Самое сильное снижение зафиксировано в Пензенской области (–23,9%), Забайкальском крае (–22,5%) и Москве (–22,1%). Только в 10 регионах работников до 30 стало больше. В их числе Чукотский автономный округ, Хакасия, Курганская и Архангельская области.

Аналитики отмечают, что сильнее всего снизилась численность работников 25–29 лет, составляющих значимую для экономики категорию: они уже успели приобрести профессиональный опыт и обладают высокой работоспособностью. Эксперты объясняют это образовавшейся "демографической ямой".  По данным Петростата, в 2019 году доля 20–30–летних в Петербурге составляла 17,6%, в 2020–м их стало 15,9%, в 2021–м — 14,3%. Тем не менее, эксперты говорят, что в Северной столице ситуация все равно лучше, чем в ряде регионов, так как в Петербург приезжает учиться много молодежи. После окончания вуза молодые люди остаются работать в городе, что частично компенсирует образовавшуюся «демографическую яму».