Россияне стали брать кредиты на четверть реже

Среди причин - рост геополитической напряженности, отъезд платежеспособных граждан за рубеж и ужесточение условий банков.

 

В конце сентября и октябре спрос со стороны россиян на кредиты  упал на 10–25%. Так, в "Зените" число обращений за заемными деньгами снизилось на 20–25% в зависимости от сегмента, а в в финансовом маркетплейсе «Сравни» - на 10%, пишут "Известия". В банках отмечают, что такая ситуация спада нехарактерна для осени: обычно с сентября и до конца год число заявок на кредиты растет.

Среди причин такого нестандартного поведения аналитики называют настороженность россиян и сокращение горизонта личного планирования. Кроме того, в конце сентября - начале октября часть кредитоспособных граждан уехала за границу. Наконец, внесли свою лепту и банки. Они  ужесточили риск-политику и подняли ставку. Сейчас средние проценты по потребительским кредитам в 20 крупнейших банках составляют 19,69% годовых.

Кроме того, молодым мужчинам в качестве заемщиков кредитные учреждения не рады. Они опасаются и невыплат, и кредитных каникул для мобилизованных, и возможным погашением кредитов государством, но без процентов.

Как сообщало "Конкретно.ру", в сентябре Петербург стал третьим в России по числу выданных кредитных карт (84,09 тысячи карт на 8,73 млрд рублей). Средний размер заемных средств составлял 104 тысячи рублей.