Выставка раритетов, вернувшихся в Павловск, благодаря банку-спонсору

18 октября в Библиотеке Росси Павловского дворца открылась выставка «Время собирать. Дары банка», где представлено более 100 предметов, пополнивших коллекцию Павловского дворца за последние годы, благодаря спонсорской поддержке этого банка-мецената.

 

Дворцово-парковый ансамбль Павловска является уникальным памятником русской художественной культуры конца XVIII - первой четверти XIX века. И это несмотря на то, что он очень сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, а коллекции дворца значительно сократились как от распродаж 1920-1930-х годов, так и последствий войны.

Напомним, что в конце 1920 — начале 1930-х годов часть художественной коллекции музея была передана в В?/?О «Антиквариат» и Комиссию Госфондов. Только в 1928 году для экспорта было изъято около 300 произведений живописи (практически половина коллекции), 299 предметов мебели и бронзы, 1168 предметов из дворцовых сервизов и 150 мемориальных рисунков, выполненных самой Марией Федоровной, ее детьми или приближенными. В «Международную книгу» тогда поступило четыре тысячи томов из собрания Библиотеки Росси. Затем была война и новые утраты, но именно Павловский дворец был восстановлен первым среди пригородных дворцов Ленинграда и, несмотря на распродажи и утраты военного времени, послевоенному поколению сотрудников Павловского дворца удалось благодаря своей собирательской деятельности во многом восполнить музейное собрание. И все последующее время в музее ведется неустанная работа по возвращению интерьеров в их первоначальное историческое состояние.


Как отметила на открытии выставки директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева, речь идет не просто о пополнении коллекции. «Музейщики знают, что такое найти и собрать утраченные вещи, это очень большая и долгая работа, ее не всегда запланируешь - сказала она. - Самое главное, что с помощью благотворителей нам удалось вернуть «родные» вещи, утраченные музеем, а возвращение даже одного такого шедевра для нас огромное событие, позволяющее сделать еще один шаг по воссозданию блестящего исторического собрания Павловска».

Как известно, основу формирования коллекций антиков, живописи, гравюр и б  библиотечных собраний заложили еще владельцы Павловска Мария Федоровна и Павел Петрович в конце XVIII века. Все залы Павловского дворца открыты для посетителей более пятидесяти лет, но как рассказал заместитель директора по учёту и хранению музейных предметов Алексей Гузанов, сегодня музей испытывает нехватку утраченных вещей, особенно мебели и живописи, столь необходимых для целостного восстановления исторического облика Парадных залов и  их  былого великолепия. Поэтому одна из наиболее важных сторон научно-хранительской деятельности музея — постоянное пополнение коллекций за счет собирательской деятельности и в приоритете приобретение предметов из дворцовых собраний, принадлежавших членам императорской семьи и ее окружению. Предметы приобретаются у частных лиц и в антикварных магазинах, часто поступают в качестве даров. И на представленной выставке размещено 102 таких предмета, подаренных ГМЗ «Павловск» банком-меценатом, сотрудничество с которым продолжается с 2014 года. За это время от них получены в дар 37 предметов из исторической коллекции - как шедевров, так и  бытовых вещей, бывших неотъемлемой частью повседневного жизненного уклада великокняжеского двора.


Каждый такой предмет напоминает об особенностях формирования коллекции.  Причем, как рассказал Алексей Гузанов, подчас это не просто увлекательные, но и почти детективные истории. По его словам, счастливым случаем и настоящей удачей можно считать возвращение в коллекцию картины Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской «Портрет молодой девушки перед зеркалом». Исторически в Павловске хранилось пять работ этой немецкой художницы. В 1928 году все ее картины были изъяты из коллекции ВО «Антиквариат» для экспорта и в июне 1929 года на аукционе в Берлине данная картина была продана за 3000 немецких марок и попала в частную коллекцию. В 2013 году картину приобрел в Швейцарии петербургский антиквар и выставил на продажу. Ее принадлежность к исторической коллекции сначала императрицы Екатерины II, а потом Павла I определил заместитель директора по научной работе ГМЗ Павловск Р. Гафифуллин и благодаря банку в 2014 году картина вернулась в Павловск и украсила Фрейлинскую императрицы Марии Федоровны.

Годом позже, в 2015 году, в Павловский дворец вернулся редчайший исторический экспонат — фарфоровый сервиз-дежене (Египетский), принадлежавший императрице Марии Федоровне, на одном из предметов которого сохранилась наклейка: «Павловскiй дворецъ» с инвентарным номером 1009 (по описи 1908 года).

 Хозяйка дворца – императрица Мария Федоровна - называла сервиз «Память моего сердца», поскольку получила его в подарок от своего родного брата, Вюртембергского короля Фридриха I. Сервиз с миниатюрными портретами членов королевской семьи был изготовлен в двух экземплярах: один находился в Павловске, второй – в семье брата Марии Федоровны (сейчас - в собрании Вюртембергского земельного музея). Экземпляр из Павловска был продан и попал в частное собрание в Англии. Через 85 лет после продажи, выкупленный на аукционе Bonhams, этот раритет вернулся на свое историческое место в жилые комнаты дворца.


Своя история у еще одного шедевра - воскового медальона с парным портретом великого князя Павла Петровича и его супруги, выполненного в 1782 году. Этот редкий предмет, несмотря на свою хрупкость и солидный возраст - он при повышении температуры может оплывать, а при понижении растрескиваться, хорошо сохранился и в 2020 году был подарен Павловску банком-благотворителем.

Возвращены в дворцовую Библиотеку Росси великолепно изданные тома – «Мемуары Мадам де Сталь», «Мемуары герцога де Гиза» и «Послание апостола Павла к римлянам», которые еще помнят прикосновения рук Марии Федоровны, страстно собиравшей книжные раритеты. До войны книжное собрание Библиотеки Росси, построенной в 1824 году по проекту Карла Росси в полуциркульной северной галерее Павловского дворца по желанию императрицы Марии Федоровны, насчитывало более 20 000 томов. Все книги имели владельческие знаки или наклейки с надписью о принадлежности дворцу. Три названные издания в кожаных переплетах с золотым тиснением, сохранившие старые инвентарные номера, долгое время находились в частной коллекции во Франции, потом хранители отслеживали их на антикварных аукционах и благодаря спонсорской помощи они все же вернулись в коллекцию библиотеки Павловского дворца. И такие истории в ходе пресс-показа, как сообщает корреспондент «Конкретно.ру» Алексей Гузанов, как главный хранитель Павловска,  рассказал о многих представленных на выставке предметах и фотографиях. «То, что эти вещи к нам возвращаются, это настоящее чудо» – сказал он.  

Обо всех экспонатах подробно можно прочесть в великолепном каталоге, выпущенном музеем-заповедником в преддверии открытия выставки. О каталогах в целом замечательно сказала директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева: «Для меня нет выставки без каталога, так как судьба каждой выставки ограничена сроком в три месяца и в таком сборе выставку уже никогда не увидеть. Данная выставка разойдется по помещениям дворца, отделам и поэтому должен остаться каталог, который является главной научной работой. И эта работа навсегда, она очень благодарная». И уточнила, что у них в преддверии выставок всегда выпускаются каталоги.

Благотворительная помощь банка не только позволяет возвращать в Павловск утраченные шедевры, но и приобретать предметы, пополняющие другие разделы музейного собрания – вещи, принадлежавшие членам семьи Романовых, живописные и графические изображения Павловского парка, среди которых шесть рисунков Павла Брюллова (1840–1914), работы ленинградской художницы Софьи Шилейко-Краевской (1880–1940),

старинные бытовые предметы, фотографии.