Смольный решил регламентировать вступление в брак

Сценарий, музыка, время, одежда - все четко по чиновничьей инструкции.
Петербургские чиновники решили обезличить и запихнуть в тесные рамки инструкций такое радостное событие, как регистрация брака. Правила подготовил городской комитет по делам органов ЗАГС.
Все должно происходить по четкой программе, разработанной ЗАГСом. Никаких вольностей в программе не допускается, нельзя даже свою музыку. Ни живую, ни в записи. Нельзя осыпать новобрачных деньгами, цветами и всем тем, чем их обычно осыпают, ни в помещениях, ни на улице. Нельзя визуально менять пол с помощью макияжа или одежды.
Документ вообще покрыт запретами. В одном только пункте 10 Правил их содержится аж 14. Некоторые выглядят вполне логичными - не курить, не распивать спиртное, не вставать на стулья ногами. Однако, есть и непонятно чем вызванные, например, запрет на жестикуляцию.
Внешний вид лиц, вступающих в брак, приглашенных лиц, фотооператоров и видеооператоров, должен соответствовать месту и событию пребывания в органе ЗАГС Санкт-Петербурга (п. 8 Правил), пребывание участников церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке в одежде, не соответствующей торжественности мероприятия, не допускается.

Далее авторы документа уточняют, что для лиц, вступающих в брак, допускается традиционный элегантно-праздничный внешний вид или деловой стиль, форменная одежда для военнослужащих. В несоответствующей одежде на церемонии находиться нельзя.
Тут, правда, возникает вопрос о соотношении традиционности с элегантностью и праздничностью. В Петербурге проживают представители более 170 национальностей. Традиционный праздничный наряд башкир весьма отличается от традиционного праздничного наряда карелов. Вопрос - хорошо ли работники ЗАГСов разбираются в особенностях национальных костюмов? А также как они будут оценивать степень элегантности и не перепутают ли ее с просто "дорого-богато"?
Вообще участники бракосочетания имеют только одно право - пользоваться госимуществом в соответствии с его назначением, да и оно сопровождается обязанностью бережно относиться к нему.