Более 60 царскосельских статуй наденут «зимнюю одежду»

В музее-заповеднике «Царское Село» с наступлением первых заморозков начали готовить скульптуру к зиме. Всего в «тёплую одежду» – специальные футляры – оденут более 60 статуй.

Первым укрыли в защитный короб Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка. Сегодня ушли на зимовку фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке, скульптуры на Рамповой аллее и знаменитая «Девушка с кувшином» в Екатерининском парке.
В ближайшие дни  укроют от холодов скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца и в Екатерининском парке. Бюсты XVIII века с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.
Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутывают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу, защищая от нее мрамор, и пропускает воздух.
По словам хранителя скульптуры ГМЗ «Царское село» Натальи Лансере, этой осенью сотрудники музея «Царское село» в третий раз укроют венецианскую скульптуру на Эрмитажной аллее в футляры с соответствующим изображением. «Такая идея понравилась всем: скульптура полгода остается  с нами на фотографиях. А посетители Екатерининского парка имеют точное представление о том – что находится внутри», – говорит она.
Напомним, что с 31 октября и до следующей весны вход в Екатерининский парк – бесплатный.