С 31 октября вход в Екатерининский парк – бесплатный

Царское Село приглашает на осенние каникулы.

 Во время осенних школьных каникул, с 29 октября по 6 ноября, можно смело ехать в музей-заповедник «Царское Село». Императорские дворцы и парки, постоянные и временные экспозиции, детские программы – это далеко не все, что могут увидеть и в чем могут участвовать родители с детьми. Все главные объекты участвуют в программе «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба музея.
 5 ноября музей приглашает в Ратную палату. Интерактивная выставка и другие мероприятия в этот день посвящены завершению Первой мировой (1914-1918). В полдень у Ратной палаты начнут работать клубы военно-исторической реконструкции. Они представят воинские части армий-участниц Первой мировой – пехоту, артиллерию, кавалерию, пулеметные подразделения, технику того времени. В программе – авторские экскурсии по экспозиции музея в Ратной палате и выставке «Офицерские собрания Российской императорской гвардии»; духовой оркестр и полевая кухня.
 С 4 по 6 ноября музей установил особые цены на билеты в музей «Россия в Великой войне» – в два раза дешевле: полный взрослый – 150 рублей, льготный – 80 рублей.
 В Екатерининском дворце сейчас действует экскурсионный маршрут от Парадной лестницы, через залы Золотой анфилады с посещением Янтарной комнаты. В отдельный маршрут объединены дворцовая Церковь Воскресения Христова и личные покои великого князя Павла Петровича.
 Огромный интерес посетителей вызывает Александровский дворец, в августе 2021-го здесь открылись после масштабной реставрации личные комнаты императора Николая II и Александры Фёдоровны. Атмосферу любимого дома передают не только подлинные предметы, но и звуки, запахи, живые цветы.
 В павильоне «Арсенал» представлены доспехи рыцарей и коллекция холодного и огнестрельного оружия XVIII-XIX веков; в павильоне «Дежурные конюшни» – императорские экипажи, дорожные предметы и принадлежности парадного выезда.
 На осенние школьные каникулы музей запланировал интерактивные программы для детей разного возраста, они проходят по предварительной записи. «Привет, XVIII век!» – это квест по Екатерининскому дворцу; «Щит и меч» – игровая программа в павильоне «Арсенал»; «Умные каникулы» – музейный интенсив для школьников в Александровском и Екатерининском дворцах, Ратной палате; «На балу у Елизаветы» включает танцевальную программу и проходит в Екатерининском дворце; «Русский стиль» в Ратной палате посвящен Дню народного единства; «Волшебный фонарь» в Александровском дворце рассказывает о жизни семьи последнего российского императора в своем любимом доме; «В гостях у сказочной феи» – театрализованная интерактивная программа в Екатерининском дворце.
 С 31 октября вход в Екатерининский парк до середины апреля следующего года – бесплатный.