За рыбой в северные моря отправится «Капитан Тузов»

Это пятый из десяти траулеров, строящихся на верфи по программе инвестиционных квот.

 

На Судостроительном заводе «Северная верфь» состоялся спуск на воду траулера-процессора «Капитан Тузов» проекта 170701. Это пятый из десяти траулеров, строящихся на верфи по программе инвестиционных квот. Судно будет осуществлять промысел трески, пикши и других видов водных биологических ресурсов в Северном бассейне.

«Вместе с Объединенной судостроительной корпорацией петербургские корабелы воплощают в жизнь программу обновления отечественного рыболовного флота. Переход к серийному выпуску позволяет отечественному судостроению выйти на качественно новый уровень», - отметил председатель КППИТ Кирилл Соловейчик.

Траулеры имеют высокие мореходные преимущества и значительные площади рабочих пространств на борту. Основные характеристики проекта 170701: длина – 81,6 м; ширина – 16 м; скорость – 15 узлов; водоизмещение – 5500 тонн; мощность главного двигателя – 6,2 МВт; общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки; производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки.

Для траулеров спроектирована и изготовлена уникальная фабрика, которая максимально сократит время от вылова рыбы до выпуска готового продукта и сведет практически к нулю образующиеся отходы, превратив их в рыбную муку. Многофункциональная фабрика будет выпускать большой ассортимент рыбопродукции, включая разные виды рыбного филе и консервы из печени трески.

Еще одна из особенностей траулера – повышенная энергоэффективность. Проект предусматривает перераспределение тепла, выделяемого при работе главного двигателя, на обогрев помещений, в том числе кают. Электроэнергия, выделяемая траловыми лебедками, в режиме рекуперации будет использоваться для нужд судна, что позволит экономить топливо.

Судно названо в честь капитана промысловых судов Мурманского тралового флота, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Василия Никитовича Тузова. Под его руководством экипажи траулеров неоднократно обеспечивали рекордные объемы вылова.