«Космический» вездеход Шаман выставлен на Авито

Вездеход Шаман произведен в 2022 году  под заказ. Стоимость транспортного средства, согласно объявлению на платформе, составляет 15 540 000 рублей.

«Шаман – вездеход-амфибия, он может передвигаться не только по суше, но и по воде. Все восемь колес транспортного средства – поворотные, что делает возможным движение вбок. Грузоподъемность вездехода составляет 1500 кг, максимальная вместимость — 12 пассажиров. При этом его габариты соответствуют стандартам для передвижения по дорогам общего пользования», - говорится в сообщении. Шаман обладает грузоподъемностью 1500 кг, при этом собственная масса транспортного средства — 4800 кг. Несмотря на внушительный размер, вездеход способен не только разгоняться до 70 км/ч во время движения по дорогам общего пользования, но и двигаться по воде со скоростью 7 км/ч. 

Вездеход Шаман используется для встреч российских космонавтов с МКС. Транспортное средство позволяет обеспечить быстрый и безопасный прием экипажа даже в случае внештатной ситуации, например, приземления капсулы в озеро. А на Авито его предлагают приобрести всем желающим располагающим достаточной суммой, чтобы стать владельцем космического Шамана.