"Новости малого бизнеса": АИП как камень преткновения между чиновниками и депутатами

«Сделано все, чтобы важнейшие решения принимались келейно, без обсуждения», - аргументирует свое мнение Михаил Амосов.

 

В минувшую среду городской парламент принял в первом чтении законопроект «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».  Среди четырех депутатов, проголосовавших против – член фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Михаил Амосов. Причины этого он разъяснил в своем телеграм-канале. «Почему я голосовал против бюджета? Потому что в этом бюджете не представлена адресно-инвестиционная программа. АИП - это одна пятая часть городского бюджета», - написал депутат. 

Напомнив, что адресно-инвестиционная программа - это перечень объектов, которые предполагается строить или реконструировать в следующем году, Михаил Амосов  подчеркнул, что у депутатов должна быть возможность одобрить какую-то строку или исключить ее. Сейчас же, по его оценке, городское законодательство изменено таким образом, что АИП прислана парламентариям только для справки. 

«Депутаты не могут ничего предложить, не могут ничего исключить, это неправильно. Споры о том, должна ли быть АИП частью бюджета города, - это 90-е годы. Я думал, что мы тогда уже все обсудили окончательно. Оказалось, нет. Сделано все, чтобы важнейшие решения принимались келейно, без обсуждения. Почему так делается, я понять не могу. Возможно, в 2023 году ничего страшного не произойдет, но рано или поздно, а скорее рано, чиновники расслабятся и начнут тратить народные деньги вообще без оглядки на здравый смысл и общественное мнение. С таким подходом я согласиться не могу», - заключил Михаил Амосов. 

Ранее «Новости малого бизнеса» приводили оценку бюджета-2023, сделанную руководителем фракции справедливороссов Мариной Шишкиной. В частности, она сообщила, что поддержав бюджет в первом чтении, члены фракции оставили за собой право подумать о его поддержке в дальнейшем. «Прежде всего это касается новой схемы с закрытыми суммами, выделяемыми на реализацию инвестиционно-адресной  программы. Это справочный материал, и никаких аргументов в пользу того, чтобы закрыть цифры, нет», - убеждена она.