В Петербурге упали цены на аренду жилья

Плата за квартиру в месяц в среднем составляет теперь 40 тысяч рублей.

 

В Санкт-Петербурге подешевела аренда жилья. Цены упали на 8,5 процентов. Плата за квартиру в месяц в среднем составляет теперь 40 тысяч рублей. Однако, как сообщают эксперты Restate.ru, статистику подпортили трехкомнатные апартаменты. Именно в этом сегменте цены упали сильнее всего: с 73 тысяч рублей в месяц до 66 тысяч рублей. При этом прайс на однушки практически не изменился. 

Риелторы объясняют это последствиями частичной мобилизации. Много семейных арендаторов уехало за границу, либо уехали только мужчины, а оставшиеся члены семьи перебрались в квартиры поменьше из экономии. 

Еще сильнее цены упали в Москве. За прошедшие с начала частичной мобилизации 5 недель средняя арендная ставка в столице рухнула на 20 процентов, с 87 тысяч рублей до 72 тысяч. Там, наоборот, больше всего подешевели студии, а не большие квартиры, понижение составило 22 процента, с 67 до 55 тысяч рублей в месяц. 

В других городах-миллионниках аренда упала не так значительно. Третье место в списке занял Красноярск, там жилье подешевело на 7,5 процентов. Также в цене теряют и города-курорты. Например, в Сочи средняя аренда снизилась на 9 тысяч, с 64 до 55 тысяч рублей в месяц. Но здесь экспертам сложно точно определить, это частичная мобилизация или просто окончание высокого сезона, когда цены традиционно падают.