Город предоставит 103 млн рублей субсидий для поддержки экспортеров

Петербургские компании экспортируют широкий спектр продукции, при этом более 60% несырьевого неэнергетического экспорта – наукоемкая продукция, товары высокой степени обработки.

 

Порядок предоставления в 2022 году промышленным предприятиям города субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с транспортировкой несырьевой неэнергетической продукции, одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«Из-за санкционного давления российские экспортеры столкнулись с ростом цен на транспортировку продукции и логистические услуги. Наша задача – поддержать экспортёров. Субсидии – одна из таких мер. Ряд мер уже действует. В частности, предприятиям предоставляются субсидии на возмещение затрат по продвижению продукции на внешние рынки», – сказал губернатор Александр Беглов. Он также отметил, что работают меры поддержки, принятые на федеральном уровне. Активно действует Центр поддержки экспорта.

По данным пресс-службы губернатора, сегодня в Петербурге около 6 тысяч экспортеров. Город стабильно лидирует по товарообороту и объемам экспорта среди регионов Северо-западного федерального округа.

В прошлом году товарооборот Петербурга превысил 56,5 млрд долларов, при этом экспорт составил более половины – почти 29,9 млрд долларов. Объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2021 году увеличился на 15% и составил 7,1 млрд долларов. Его доля в общем объеме составила 26%. Петербургские компании экспортируют широкий спектр продукции, при этом более 60% несырьевого неэнергетического экспорта – наукоемкая продукция, товары высокой степени обработки.

Александр Беглов подчеркнул, что в сложной геополитической ситуации необходимо сохранить и усилить экспортную деятельность петербургских предприятий. От этого зависит наполнение бюджета города. Глава города отметил, что триллион рублей в городском бюджете получен во многом благодаря эффективной работе промышленных предприятий.