"Новости малого бизнеса": На чем мог бы сэкономить городской бюджет?

Депутат ЗакСа Ирина Иванова рассказала о готовящихся поправках ко второму чтению законопроекта о бюджете Петербурга на 2023 год.  


По оценке Ирины Ивановой, в бюджет-2023 включены некоторые сомнительные статьи расходов. Так, комитет по инвестициям заложил  финансирование концессионных соглашений по строительству 8 школ и детских садов – но сами соглашения еще не заключены, а экспертиза проектов не проводилась. 

Но самое главное сейчас – это докапитализация  Фонд развития промышленности  и Фонда  содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Хотя бы соответственно на  2 млрд рублей и на 1 млрд, подчеркнула, отвечая на вопрос «Новостей малого бизнеса» о готовящихся поправках к законопроекту о бюджете на 2023 год, председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Ирина Иванова.  «Мне кажется, это самое основное, что можно и нужно сделать для бизнеса, - подчеркнула она. - Потому что все остальное – субсидии, обучение, переобучение и так далее – это уже не работает, на мой взгляд. Совершенно».

Кроме того, в ходе второго чтения необходимо попытаться вычеркнуть из статей расходов ряд вызывающих сомнения проектов и объектов, говорит парламентарий.  К примеру, комитет по инвестициям заложил в бюджет финансирование концессионных соглашений по строительству 8 школ и детских садов. При этом нет ни окончательной стоимости этих объектов, ни экспертизы, и даже сами соглашения еще не заключены. Вызывает у депутата вопросы  еще один объект АИП, который курирует комитет – ИТМО ХАЙПАРК, научно-образовательный и инновационный центр в Пушкинском районе. «На него в бюджете предусмотрены 306 млн рублей. Согласно документам, штатная численность 14 человек, фонд их оплаты 2,7 млн у месяц. Возникают вопросы – что же за великие умы там работают и чем именно они занимаются, учитывая, что сам комплекс еще даже и не построен?» – обращает внимание депутат.

В планах расходов комитета по развитию туризма сомнения у депутата вызвала следующая позиция: в 2023 году планируется создать при комитете новое АНО – «Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства». Цель – подготовка экспертов в соответствии с российскими и международными стандартами. В штате заявлены 3 человека, которые должны выпустить 40 специалистов. Стоимость обучения 2,1 млн рублей, а вот расходы на содержание центра 2,5 млн. «Я вообще не поняла, что это за АНО. Чему будут обучать, как будут обучать, кого? Я считаю, что поправками к бюджету надо уничтожать объекты или проекты, которые не прошли экспертизу», - убеждена глава депутатской комиссии.