Депутаты во втором чтении утвердили профицитный бюджет Петербурга

Доходы превысят расходы в этом году почти на 42 миллиарда рублей.

 

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось второе чтение проекта закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

На рассмотрение депутатов было вынесено две поправки. Поправкой Губернатора Санкт-Петербурга предлагается изменить основные параметры бюджета на 2022 год в сторону увеличения:

доходы на 33,2 млрд рублей;

расходы – на 20,8 млрд рублей;

профицит – на 12,4 млрд рублей.

Увеличение доходов связано с уточнением годовых объемов поступлений на основании сведений о фактических платежах в октябре 2022 года, в том числе с учетом произведенных расчетов по налогам за 9 месяцев.

В соответствии с поправкой Губернатора Санкт-Петербурга расходы бюджета Санкт-Петербурга в 2022 году возрастают на 35,4 млрд рублей. Дополнительные средства планируется направить на развитие городской транспортной системы, поддержу бизнеса и приобретение медицинского оборудования, в том числе по следующим направлениям:

расходы на приобретение автобусов +6,6 млрд рублей;

резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга +5,7 млрд рублей;

расходы на заработную плату +4 млрд рублей;

Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга +2 млрд рублей;

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса +1 млрд рублей;

расходы на капитальный ремонт и приобретение оборудования для поликлиники № 44 Центрального района Санкт-Петербурга +263 млн рублей.

Поправкой Губернатора Санкт-Петербурга сокращаются расходы на 14,6 млрд рублей, в том числе в рамках Адресной инвестиционной программы – на 12,2 млрд рублей. По ряду объектов АИП произведено перераспределение бюджетных ассигнований под планируемое освоение средств.

Также депутатами была одобрена поправка бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, предусматривающая перераспределение бюджетных средств на проектирование и строительство магистрали М-32 на участке М-49 до Приморского шоссе, что позволит обеспечить транспортную доступность МФК «Лахта-Центр», а также транспортную связь между Приморским шоссе, Западным скоростным диаметром и Комендантским проспектом.

С учетом принятых большинством депутатов Законодательного Собрания во втором чтении поправок бюджет Санкт-Петербурга на 2022 год будет иметь следующие характеристики:

доходы – 1 107,9 млрд рублей,

расходы – 1 066 млрд рублей,

профицит – 41,9 млрд рублей.