Роспотребнадзор контролирует условия приготовления пищи в детсадах

Нарушения в пищевом блоке выявлены в 1,6% случаев.

 

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу осуществляет постоянный контроль за деятельностью детских дошкольных учреждений.

В 3 квартале 2022 года Управление проверило 169 дошкольных  организаций.

По данным пресс-службы ведомства, по микробиологическим и санитарно-химическим показателям было исследовано 648 проб питьевой воды. Также исследовано 257 проб продуктов питания и 120 смывов на наличие санитарно-показательной микрофлоры  с посуды, оборудования, инвентаря. По результатам исследований проб продуктов питания и смывов несоответствие установленным требованиям установлено в 1,6 % случаев.

По результатам проведенных проверок основными нарушениями явились несоблюдение технологических процессов при приготовлении блюд, правил мытья посуды, использование поврежденной посуды, нарушение условий хранения пищевых продуктов, отсутствие необходимого контроля при поступлении продовольственного сырья и пищевых продуктов, нарушение текущего санитарно-эпидемиологического режима и требований к отделке помещений.

За выявленные в ходе проверок нарушения ответственные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, дошкольным учреждениям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.