Девелоперы не хотят терять доверие покупателей

Спрос на покупку квартир в новостройках Петербурга по итогам сентября значительно снизился - количество запросов по отношению к августу этого года снизилось на 22,85%. В этой ситуации девелоперы стремятся не растерять покупателей.

Как сообщили Конкретно.ру в АН «Прайд», за девять месяцев 2022 года, с января по сентябрь, спрос на новостройки в Петербурге оказался на 17% ниже, чем за аналогичный период прошлого года и на  10,47% ниже, чем за девять месяцев 2020 года. Однако, аналитики считают, что ситуация на рынке стабилизируется.

«Если говорить о том, как себя чувствует рынок недвижимости, то у нас первая неделя октября принесла 23 встречи, вторая 65, это уже хорошая цифра и существенная динамика к прошлой неделе. Также себя ведёт и рынок новостроек Санкт-Петербурга, который пребывал в шоковом состоянии после объявления мобилизации и отмены большинства доступных ипотечных программ. Но недвижимость всегда будет востребована», - отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев. По его словам, действительно число запросов по сравнению с прошлым годом  снизилось на 34%, при этом прирост сделок в рублях вырос на 27%.  

Эксперт  также отметил, что хотя  застройщики и имеют небольшую рефлексию на ситуацию, но смотрят в будущее оптимистично. Алексей Бондарев также отметил, что девелоперы, чтобы удержать клиентов,  даже готовы сегодня жертвовать маржинальностью проектов, используя для отделки квартир более дорогие материалы. «Опытные девелоперы имеют долгосрочные планы на развитие в городе, и репутация тут имеет не последний вес. Доверие покупателя утратить очень легко. Никто этого не хочет», – сказал он.