В Этнографическом музее откроются экспозиции, посвященные Украине, Молдове и Белоруссии

В Российском этнографическом музее  в будущем году будет открыта экспозиция, посвященная народам Восточной и Юго-Восточной Европы.

Об этом сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина. По ее словам, на выставке будут представлены экспонаты, посвященные быту и традициям народов Украины, Белоруссии и Молдовы. Основу коллекции составят предметы, попавшие в коллекцию музея еще в 50-е годы прошлого века.  Однако,  как утверждает Юлия Купина, сегодня пришло время обновить и дополнить эту экспозицию,   так как эти регионы находятся в эпицентре геополитического влияния. «А потому их сегодня нужно показывать иначе, чем раньше через их единство и разнообразие  через их уникальность. Наши коллекции позволяют это делать", - отметила Юлия Купина. Также в планах музея показать на своей площадке и экспозиции, посвященные Северному Кавказу и Крыму.

Стоит отметить, что в музее меняются не только экспозиции. Дирекция Российского этнографического музея сообщила, что уже в ближайшее время посетителей будут встречать смотрители в новой униформе. Пока подробности новой «рабочей» одежды смотрителей держатся в секрете. Однако Юлия Купина отметила, что новая униформа для смотрителей была создана при сотрудничестве с модным петербургским дизайнером.