Депутаты утвердили корректировку бюджет на 2022 года с профицитом 42 миллиарда рублей

Документ направлен на подпись губернатору Санкт‑Петербурга.

 

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга обсудили поправки, поданные бюджетно-финансовым комитетом городского парламента к третьему чтению для устранения внутренних противоречий проекта закона о корректировке городского бюджета. По итогам заседания депутаты большинством голосов в третьем, окончательном чтении приняли в целом законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» («за» – 46, «против» – 3, «воздержались» – 0).

С учетом всех принятых поправок характеристики бюджета меняются в сторону увеличения: доходы вырастут на 33,2 млрд рублей, расходы – на 20,8 млрд рублей, профицит – на 12,4 млрд рублей.

Таким образом, по итогам осенней корректировки основные параметры городского бюджета на 2022 год будут выглядеть следующим образом:

доходы – 1 107,9 млрд рублей,

расходы – 1 066 млрд рублей,

профицит – 41,9 млрд рублей.

Дополнительные средства планируется направить на развитие городской транспортной системы, поддержу бизнеса, приобретение медицинского оборудования и создание транспортной инфраструктуры.

Документ направлен на подпись губернатору Санкт‑Петербурга.