Петербург поддержит финансами четыре авиакомпании

Они получат бюджетные субсидии на региональные перевозки.

 

Комитет по транспорту подвел итоги конкурсных отборов среди авиаперевозчиков на предоставление в 2022 году из городского бюджета субсидий для поддержки и развития региональных воздушных перевозок пассажиров. Субсидии в размере более 151 млн рублей получат «Аэрофлот - Российские авиалинии», Авиационная компания «РусЛайн», «Авиакомпания АЗИМУТ» и «Ред Вингс». Соответствующее решение принято по результатам заседаний профильных комиссий при Комитете, где рассмотрены заявки четырех авиакомпаний.

В ближайшее время с перевозчиками будут заключены соглашения о субсидировании маршрутов с пунктом отправления (назначения) Санкт-Петербург: Иваново, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Нарьян-Мар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Саранск, Брянск, Калуга, Элиста, Апатиты, Тобольск.

Субсидирование авиакомпаний осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», утвержденной постановлением городского правительства от 30.06.2014 № 552. Цель – поддержка перевозчиков и возмещение им недополученных доходов, возникших в отчетном периоде в связи с оказанием услуг по авиаперевозке, или затрат по перевозке пассажиров по субсидируемым маршрутам рейсами, выполненными дочерними обществами авиаперевозчиков.

В 2021 году бюджетные субсидии в размере 46 млн рублей получили 4 авиакомпании: «Авиакомпания АЗИМУТ», Авиационная компания «РусЛайн», «Авиакомпания «ИрАэро» и «Авиапредприятие «Северсталь».