Автомобилисты в беде не бросают

94% автомобилистов получают помощь на дороге, 57% оказывают ее.

Таковы результаты опроса 5,5 тысяч автомобилистов, который в преддверии Всемирного дня доброты, провели эксперты Авито Авто. По данным аналитиков, в Санкт-Петербурге 94% тех автовладельцев, которые за последние 3 года нуждались в помощи на дороге, получали ее от других участников движения (в том числе пешеходов). Кроме того, 57% участников опроса заявили, что за последние 3 года сами помогали другим водителям. А вот среди респондентов со всей России эти цифры выше -  65%  автомобилистов сообщили, что за последние 3 года сами помогали другим водителям. Почти четверть (24%) водителей в стране, согласно результатам опроса, помогают другим участникам дорожного движения по несколько раз за год.

Опрос также показал, что чаще всего водители в Петербурге помогают другим участникам дорожного движения с буксировкой или выталкиванием застрявшего в грязи или снегу автомобиля. Такую помощь оказывали 52% опрошенных в городе водителей. Еще 52% респондентов признались, что помогали другим водителям запустить разрядившийся аккумулятор. 41% водителей отметили, что предлагали бесплатно подвезти незнакомых людей.

Кроме того, автомобилисты  предупреждают  других участников движения о неисправности автомобиля «морганием» фар. Так поступали за последние 3 года 33% опрошенных  автомобилиста Северной столицы. Еще 25% респондентов помогали другим водителям заменить колесо, 20% – вызывали для других эвакуатор или экстренную службу, 15% – предлагали другим воспользоваться содержимым своей аптечки или огнетушителем.

Кстати, что касается» подмигиванием» аварийкой или фарами, то это, как показал порос - самый популярный способ выразить благодарность на дороге у водителей в России. По стране в целом так делают 66% опрошенных водителей, в Санкт-Петербурге – 64%. На втором месте – сигналы рукой. Так выражают благодарность 38% респондентов из всех опрошенных по России в целом и 42% из числа опрошенных в Санкт-Петербурге. На третьем месте – сигналы ближним и дальним светом. По России в целом их используют для выражения благодарности 36% опрошенных водителей, в Санкт-Петербурге – 38%.

Согласно результатам опроса, чаще всего водители могут рассчитывать на помощь на дорогах  в Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах. При этом в СКФО 68% опрошенных водителей получали помощь абсолютно во всех ситуациях, когда она была им необходима.