22 га рядом с дамбой и КАД отдали под жилую застройку

В числе плюсов для будущих покупателей жилья - городская прописка, среди минусов - неразвитая инфраструктура.
УК "ФОРТИС–Инвест" получила в комитете по градостроительству и архитектуре задание на внесение изменений в проект планировки территории недалеко от Ломоносова рядом с КАД и дамбой. Цель изменений — размещение объектов жилой застройки и сопутствующей инфраструктуры, пишет "Деловой Петербург".
По информации издания, участок площадью 22,2 га находится на территории предприятия "Плодоягодное" рядом с НИИ мортеплотехники. Там разрешено строить коммерческие объекты, а возведение жилья относится к условно разрешенным видам использования. Высотный регламент позволяет строить дома до 12 этажей.
Всего на этой территории можно возвести до 150 "квадратов" жилья эконом-класса. Из плюсов локации эксперты отмечают относительную дешевизну, возможность получить городскую регистрацию по месту жительства и близость КАД. Впрочем, другие специалисты полагают, что транспортная доступность в этом месте недостаточно развита, как и инфраструктура.
Новая жилая окраина может стать привлекательной для жителей других регионов. Кроме того, район может привлечь тех, кто ищет доступное жильё и получает жилищные субсидии от города.
Как сообщало "Конкретно.ру", после начала мобилизации в Санкт-Петербурге подешевела аренда жилья. Плата за квартиру в месяц в среднем составляет теперь 40 тысяч рублей. Сильнее всего - с 73 тысяч рублей в месяц до 66 тысяч рублей - снизилась цена на трехкомнатные апартаменты. При этом прайс на однушки практически не изменился.