«Однорублевая» ипотека интересна только тем, кто покупает жильё для себя

Эксперты считают, что для частных инвесторов такие варианты рискованны.

По данным аналитиков по итогам десяти месяцев 2022 года ипотечный покупательский спрос на первичном рынке Петербурга и Ленинградской области вырос на 95,03% относительно аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем, в последнее время наметилось резкое снижение числа обращений на покупку новых квартир с помощью ипотеки. Так, в октябре количество запросов относительно сентября по двум регионам снизилось на 24,09%. При этом отрицательная динамика фиксируется три месяца подряд, начиная с августа. 

По словам эксперта рынка недвижимости Сергея Хлыстова, сейчас спрос на новостройки поддерживается во многом за счёт так называемой «однорублевой ипотеки», то есть когда застройщик предлагает платить всего 1 рубль в месяц до окончания строительства проекта. Общий список компаний, которые продают квартиры по этой программе составляет полтора десятка организаций. «Такая ипотека, которая является кредитом с господдержкой и отложенным платежом, в первую очередь подходит для покупателей, которые приобретают недвижимость для себя, для своей семьи, но при этом живут в арендном жилье и не могут по финансовым причинам платить и регулярные платежи по ипотеке и за аренду квартиры», - считает Сергей Хлыстов.

По его мнению, для частных инвесторов такие варианты рискованны, так как есть большая вероятность того, что заработать на перепродаже таких квартир после окончания действия «однорублевой» ипотеки не получится.