Цены на коммуналку вырастут с 1 декабря

Такое решение приняло Минэкономразвития. Окончательное решение об уровне индексации в регионах будут принимать непосредственно власти субъектов РФ.

 

Правительство России не смогло дождаться летней индексации тарифов, которая была запланирована на 1 июля 2023 года, и перенесло ее на 1 декабря 2022-го. Вырастут тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов, пишут "Известия" со ссылкой на уже принятое решение Минэкономразвития.

Относительным утешением является то, что предельное увеличение не превысит 9%.  Так, стоимость газа вырастет на 8,5%, причем и для населения и для промышленности. Как объяснили в пресс-службе Минэкономразвития, это необходимо для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации.

В Министерстве объясняют перенос сроков и индексацию тарифов необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранить предоставление населению качественных жилищно-коммунальных услуг, обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты. В переводе с чиновничьего на русский, денег на все это нет и их хотят собрать с россиян.

В ближайшее время официально выйдет нормативно-правовой акт об изменениях в тарифной сетке. Окончательное решение об уровне индексации в регионах будут принимать уже непосредственно правительства субъектов РФ. Следующая индексация назначена на 1 июля 2024 года.

Как сообщало "Конкретно.ру", со следующего года на 5 рублей подорожает разовый проезд в общественном транспорте ( до 70 рублей метро и до 65 рублей в автобусах, трамваях и троллейбусах). Вырастет и стоимость поездок по "Подорожнику".