Сделки с ипотекой на рынке новостроек в Петербурге достигли рекордных 93%

На рынке первичной жилой недвижимости в Петербурге установлен исторический рекорд: в октябре доля сделок с использованием ипотечного кредита составила 93%.

По данным аналитиков компании «Петербургская недвижимость», по отношению к сентябрю доля ипотеки выросла на 3 п.п. и оказалась самой высокой за всё время наблюдений. При этом, самой популярной программой в Северной столице остаётся ипотека с господдержкой — на неё приходится 72% от всех ипотечных сделок. Доля семейной ипотеки составила 19%, стандартная ипотечная программа — 7%, IT-ипотека — 2 %. Анализ продаж  также показал, что чаще всего покупатели недвижимости предпочитали ипотеку с платежом от 1 рубля, которая обошла по популярности субсидированные программы.

Эксперты также отмечают, что о благоприятных условиях на рынке жилой недвижимости говорит и тренд на стабилизацию цен за последние 7 месяцев: с апреля по октябрь 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра в классе "масс-маркет" в Петербурге менялась незначительно и на сегодняшний день составляет 223 тыс. рублей. Специалисты полагают, что после длительного повышения цен, выход рынка на ценовое плато закономерен и является одним из главных факторов его восстановления. Кроме того, впоследствии эта тенденция может привести к росту спроса.