"Новости малого бизнеса": Повара и официанты остаются в топе наиболее востребованных специальностей

Но в сфере туризма растет спрос и на высококвалифицированные кадры.


 

Характеристику рынка труда в сфере туриндустрии дала сегодня в ходе семинара «Человеческий капитал как основа стратегического развития туристской отрасли» начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Людмила Колдунова. По ее словам, большая потребность в кадрах существует в гостиничной и ресторанной отраслях. Более 70% потребностей – это рабочие профессии.  Так, предприятия туриндустрии города готовы трудоустроить  1200 поваров, 500 кухонных  работников,  более 600 официантов, порядка 400 барменов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Растет спрос и на высококвалифицированные кадры  – к примеру, требуются руководители проектов. «Индустрия меняется, все больше востребованы специалисты в сфере информационных технологий», - отметила эксперт.

Людмила Колдунова подробно остановилась на помощи, которую готовы оказать городские центры занятости работодателям. Одно из интересных, но пока недооцененных предложений – это занятость в рамках общественных работ. Пожелавший участвовать в проекте  работодатель размещает вакансии на платформе «Работа России», а затем может получить компенсацию на каждого трудоустроенного в размере минимальной оплаты труда плюс 30% - всего порядка 20 тысяч рублей. «Это значительная помощь работодателю, - подчеркнула Людмила Колдунова. - Мы сами искали кадры. Но воспользовались программой в этом сезоне всего 3 гостиницы, принявшие на работу 65 человек,  и 10 кафе и ресторанов – еще 640 человек. В основном, это администраторы, кассиры, повара, официанты, курьеры, кухонные работники, и наряду с ними специалисты по маркетингу, по продвижению».  Программа будет продолжена в 2023 году, и комитет по труду и занятости приглашает бизнес активнее в ней участвовать – для этого достаточно обратиться в любой городской центр занятости.

В Петербурге также активно реализуется федеральный проект содействия занятости. Он включает мероприятия как по профессиональному обучению, так и по дополнительному образованию.  «Мы можем быть инициаторами программ, которые входят в этот проект. Хотелось бы иметь обратную связь с работодателями», - пригласила специалист к сотрудничеству.

Что касается общей оценки рынка труда, то  ситуация характеризуется невысоким уровнем безработицы и напряженности, сообщила начальник отдела развития человеческого капитала. В Петербурге регистрируется один из самых низких уровней безработицы и один из самых высоких уровней занятости.