Судебные приставы взыскали с автодилера 8 миллионов рублей

Официальный дилер выплатил петербуржцу, купившему 2-годичный кроссовер Audi Q7, более 8 миллионов рублей. В эту сумму также вошли убытки, понесенные гражданином, в виде процентов по кредитному договору на покупку данного автомобиля.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», петербуржец был вынужден обратиться в районный суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля, в связи с отказом официального дилера возвращать денежные средства за несправное авто в добровольном порядке. В ходе судебных заседаний выяснилось, что в 2019 году он приобрел автомобиль Audi Q7 с пробегом 17 000 км. Проблемы с эксплуатацией кроссовера начались через год. В период гарантийного срока он неоднократно обращался к уполномоченным организациям за безвозмездным устранением обнаруженных недостатков. Проблемы были выявлены следующие: стук в двигателе внутреннего сгорания, ошибки по пневмоподвеске, также не работали щетки стеклоочистителя и кондиционер, автомобиль не запускался.  После 4 ремонта выявили неисправность переднего левого датчика уровня кузова, а в заключении отметили, что  дальнейшая эксплуатация автомобиля не рекомендуется. Автодилер проигнорировал претензию покупателя.

Невский районный суд Санкт-Петербурга встал на сторону пострадавшего мужчины и постановил взыскать в его пользу сумму, выплаченную за автомобиль, неустойку,  компенсацию морального вреда и штраф. Кроме того, проценты по кредитному договору, оформленному на покупку спорного автомобиля, в сумме почти 400 тысяч рублей, суд счел убытками и постановил вернуть их гражданину. В итоге петербуржцу полагалась сумма в размере 8 миллионов рублей, а неисправный автомобиль необходимо было вернуть автодилеру. Исполнительный лист поступил в Калининский РОСП ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу на принудительное исполнение.

Как сообщила пресс-служба ГУ ФССП России по Петербургу, судебные приставы уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства, а также предупредили руководство компании о возможности ареста новых автомобилей из автопарка дилера в рамках исполнения судебного решения.  В итоге сумма задолженности в полном объеме поступила судебным приставам в течение нескольких дней. Права клиента были восстановлены. Петербуржец также исполнил судебное решение и вернул организации неисправный автомобиль.