Популярность электромобилей с пробегом стремительно растет

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области электрокаров  в этом году выросли на 73%.

В июле-сентябре этого года электромобили с пробегом в Петербурге и Ленинградской области покупали на 73% чаще, чем еще год назад. На долю электрокаров пришлось 0,2% от общего числа проданных машин в регионе.

По данным экспертов Авито Авто, средняя стоимость  электромобиля с пробегом в регионе в III квартале составила 3 100 000 рублей. Самая продаваемая модель на рынке - Nissan Leaf.

Похожую статистики аналитики отмечают и в России - согласно федеральным данным, продажи электромобилей с пробегом в III квартале 2022 года выросли на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 61% по сравнению со II кварталом 2022 года. Средняя цена электромобиля с пробегом в России в июле-сентябре этого года составила 2 350 000 рублей, самая популярная модель – Nissan Leaf.

Как отмечают эксперты Авито Авто, интерес к автомобилям с электрическим двигателем в России в последние годы растет. В 2021 году на рынке автомобилей с пробегом продажи электромобилей выросли в 3 раза по сравнению с 2020 годом. При этом в 2020 году наблюдался двукратный рост по сравнению с 2019 годом. В топе популярных моделей электрокаров - Nissan Leaf, на втором месте электромобиль  Tesla, на третьем месте с большими отрывами идут Porshe, Audi, электрические Mercedes.