Петербург переходит на новую схему уборки улиц

Новая система очистки улиц Санкт–Петербурга от снега заработает в январе 2023 года. Вводить реформу будут постепенно, завершить полный переход на обновлённую схему планируется  к 1 июля будущего года.

Смольный принял принципиальное решение о том, что уборкой внутриквартальных территорий общего пользования этой зимой  будут заниматься районные жилищные агентства, которых реорганизуют из унитарных предприятий в бюджетные учреждения.  Как пояснил   глава жилищного комитета Олег Зотов, если раньше в полномочия РЖУ входила задача по  размещению заказов на уборку внутриквартальных территорий, то теперь это будет уже сама уборка. По новой схеме Петербург планирует выделять  финансирование непосредственно владельцу территорий. Он самостоятельно будет нанимать дворников. На базе дорожных предприятий создадут государственные бюджетные учреждения. 

По расчетам чиновников, районные жилищные агентства, собирающиеся сконцентрировать на себе обязанности по уборке снега внутри кварталов вместо "лоскутного одеяла" из подрядчиков, должны нанять в штат 4363 дворника. Вдобавок к этому Петербургу  потребуется порядка 1,2 тыс. трактористов- механизаторов. Городская администрация обещает новым сотрудникам конкурентную заработную плату — 49 тыс. рублей до вычета налогов для работников ручного труда, от 77 тыс. рублей — операторам техники. Будет обновлен и парк уборочной техники.

Также в Смольном обещают предоставлять временное жильё приезжим из других регионов. Будут выделяться как места в доходных домах во владении Госжилфонда, так и жилье на основе коммерческого найма. Задумались чиновники и над тем, чтобы у дворников была своя узнаваемая униформа. В их планах  повышать культурный уровень работников ЖКХ - для этого им будут предоставлять бесплатные билеты в театры и музеи.

Эксперты говорят, что изменить схему уборки города чиновников заставила   критическая ситуация, сложившаяся на этом рынке. По данным социологического опроса Петербург прошлой зимой занял последнее место в рейтинге регионов по качеству уборки снега.  Северная столица также попала в топ и по количеству травм, полученных на улицах города от гололеда.