Стартовала 68-я Российская антарктическая экспедиция

Ключевые задачи экспедиционного судна – доставка и вывоз участников сезонных работ и зимовочного персонала 67-й и 68-й РАЭ, а также транспортировка грузов.

 

15 ноября  из порта Санкт-Петербург в Антарктиду отправилось научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» с участниками 68-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Судно должно прибыть к берегам Антарктиды в конце декабря. В июне 2023 года, завершив очередной двухсотдневный поход, НЭС «Академик Фёдоров» вернется в Санкт-Петербург.

Ключевые задачи экспедиционного судна – доставка и вывоз участников сезонных работ и зимовочного персонала 67-й и 68-й РАЭ, а также транспортировка грузов.

Маршрут судна будет пролегать в трёх океанах – Атлантическом, Индийском и Южном. Попутно с борта будут выполняться научные океанологические, биологические и метеорологические измерения. В Антарктиде запланировано посещение всех береговых круглогодично действующих антарктических станций и сезонной полевой базы Молодежная.

Всего в составе 68-й РАЭ будет работать 259 специалистов, включая научно-технический персонал Арктического и антарктического научно-исследовательского института, компании «Запсибгазпром», обеспечивающей строительство нового зимовочного комплекса на станции Восток, и представителей других научно-исследовательских организаций. Более 160 участников экспедиции уже прибыли в Антарктиду двумя авиарейсами. Транспортный самолет ИЛ-76 авиакомпании «Волга-Днепр» доставил полярников из Кейптауна на новый аэродром на станции Прогресс. На борту НЭС «Академик Фёдоров» из Санкт-Петербурга в Антарктику направляется около 100 полярников, в том числе 60 человек из зимовочного состава.